TEAM‘PEI’ ソフトバレーボールクラブ

新潟県新発田市
2012年07月 ≪  12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ≫ 2012年09月
TOP ≫ ARCHIVE ≫ 2012年08月

第3回江南区連盟杯ソフトバレーボール大会(8/26)

主催
新潟市江南区ソフトバレーボール連盟

主管
新潟市江南区ソフトバレーボール連盟 競技委員会

後援
新潟市江南区体育協会
 
日時
平成24年8月26日(日)
受付8:05 、開会式8:30 、競技開始8:45

場所
新潟市横越総合体育館
 
参加資格
競技規則を遵守し、審判員の確保ができるチーム
(未成年者のみのチームは申し込みできません)
         
参 加 費
1チーム2,000円       

種目及びチーム構成
・ 混合の部
(登録選手の全員が40歳以上のチーム又はコート内で競技をする選手の合計年齢が170歳以上になるチーム)
・ 女子の部(年齢不問)
※ 選手の登録は8名までとします。また、混合の部において、コート内で競技できる。男性の人数は最大2名までとします。
※ 選手の登録は、1人1チームに限ります。 
 
競技方法
・公益財団法人日本バレーボール協会制定「2012ソフトバレーボール競技規則」及び本大会規則によります。
・予選はリーグ戦を行い、その順位で決勝トーナメント戦を構成します。
・申し込み状況により競技方法が変更になる場合があります。

そ の 他
・申し込み多数の場合は、主催者が参加チームを決定します(参加可否の結果は、連盟HPに掲載するとともに、不参加になったチームには8月13日(月)に郵送でお知らせします)。
・予選の組み合わせは、主催者で行います。組み合わせの結果は、8月12日(日)以降に連盟HPへ掲載します。
・審判については、各チームに依頼しますので、審判員を確保してください。(主審及び副審用のホイッスル(電子ホイッスル不可)も各チームで用意してください)。
・選手は、ゼッケンを着用し、キャプテンは、キャプテンマークをつけてください。
・本大会は保険加入していません。各チームで対応してください。

申し込み
平成24年7月30日(月)まで
----------------------------------------------
TEAM‘PEI’〔混合の部〕(7/25申込済)
長谷川、井村、高崎(Trust)
坂上、白井

----------------------------------------------

結果 3位
予選リーグCブロック
 VS 櫻 2-1(15-12、8-15、16-14)○
 VS 五十嵐レモン 2-0(16-14、15-9)○
 VS かちおんず 0-2(11-15、9-15)●
 VS ブラックストーン 2-1(12-15、15-8、15-12)○
 VS E・C・M 2-0(15-8、15-7)○
 VS 竹尾SVC 2-0(15-12、15-3)○
5勝1敗 ブロック2位

決勝トーナメント
1回戦
 VS kitty Hawk 2-0(15-6、15-8)○
準決勝
 VS 新通ミラクルズ 0-2(16-17、16-17)●
3位決定戦
 VS G-KONG+ 2-0(16-14、16-14)○


予選
集合
慰労会
鉄人馬場さん

混合の部
優勝 新通ミラクルズ
2位 木山フェニックス
3位 TEAM‘PEI’


新潟市江南区ソフトバレーボール連盟の皆様大変お世話になりました。
ありがとうございました。

Trust高崎さん助っ人ありがとうございました。
Trust香織さん応援ありがとうございました。
トリム初参戦で結果が残せて良かったです。
9試合限界でした!

第23回新潟県ソフトバレーボール大会兼平成24年度ソフトバレー・北信越フェスティバル新潟県予選会(レディース&メンズの部)(8/19)

主催
新潟県バレーボール協会 新潟県ソフトバレーボール連盟

主管
上越バレーボール協会  上越ソフトバレーボール連盟

後援
新潟県 上越市体育協会

オフィシャルボール
株式会社モルテン

開催期日
平成24年8月19日(日)

日程
開館8:30 代表者会議 9:00 開会式9:20 競技開始9:40

会場
上越市浦川原体育館
上越市浦川原区六日町150 TEL025-599-2356


競技種目
(1)レディースの部:コート内の競技者は、39歳以下の女性1名と40歳以上の女性3名であること。
(2)メンズの部:コート内の競技者は、39歳以下の男性1名と40歳以上の男性3名であること。

参加資格
(1)参加チーム及び参加者は公益財団法人日本バレーボール協会への登録(MRS)を完了していること。
(2)全日本6人制総合選手権大会、全日本9人制実業団選手権大会、全日本9人制総合選手権大会、国民体育大会、日  本リーグ及び実業団リーグに選手として出場した者は、本大会に出場できない。但し、55歳以上の者はこの限  りでない。
(3)各チームの構成メンバーのうち1名以上は、公益財団法人日本バレーボール協会公認ソフトバレーボールマスタ  ーリーダーまたはソフトバレーボールリーダー有資格者であること。

競技規則
(1)公益財団法人日本バレーボール協会制定の「2012年度版ソフトバレーボール競技規則」及び「開催要項」を適  用する。
(2)ユニホーム及び背番号〈ゼッケン)は、各チームで準備すること。
(3)本大会での使用球は、公益財団法人日本バレーボール協会制定のソフトバレーボール(モルテン製、重さ210±  10g、円周78±1cm)とする。

競技方法
(1)予選リーグ、決勝トーナメント方式を予定。但し、参加チーム数により変更もありうる。
(2)競技はすべて3セットマッチで行う。
(3)相互審判 (主審、副審、線審、記録、点示を参加チームが担当)とする。
※参加各チームは長・短2種類の笛を用意すること。ソフトバレーボール公認リーダー資格者は、審判の際にワッペンを着用すること。
   

チーム構成
(1)監督1人、競技者は同性(男性あるいは女性)の39歳以下2人と40歳以上6人の計9人以内とする。
(2)監督は競技者を兼ねることができるが、その場合は競技者としても登録すること。その結果、競技者の数が規  定を超えることはできない。
(3)競技中コート内には常にキャプテンを含む39歳以下1人、40歳以上3人の合計4人で競技すること。
(4)競技者の胸及び背部の番号は、39歳以下は、1・2番、40歳以上は3~8番とすること。
(5)チームは不測の事態に備え、年齢構成を満たして6人以上でのチーム編成に努めること。
(6)年齢の基準日は平成25年4月1日現在とする。

参加料
1チーム;5,000円

申込締切
平成24年7月27日(金)必着

北信越大会
(1)レディースの部、メンズの部の各1位チームは、富山県富山市で開催される北信越大会(10月20日~21日)に出場することを確約とする。

その他
(1)代表者会議、開会式には必ず出席すること。
(2)大会中の選手の負傷について応急処置の外は一切責任を負わない。
(3)各チーム個人において事前にスポーツ保険等に加入しておくこと。
(4)宿泊についての斡旋は行わない。
(5)貴重品の管理は、各チームの責任において行うこと。
(6)大会当日のゴミの処理は、各チーム及び各自で必ず持ち帰ること。
(7)喫煙は、指定された場所以外では行わないこと。
---------------------------------------

〔レディースの部〕(7/23申込済)
TEAM‘PEI’ (JV)
監督 坂上(PEI)
選手
坂上、白井(PEI)
藤井(team jungle)
高崎(Trust)
樗沢(ブルーマウンテン)
店橋(HOOP)


〔メンズの部〕(7/23申込済)
TEAM`PEI’ (JV)
監督 高崎(Trust)
選手
長谷川、井村(欠)(PEI)
山岸(HOOP)
山口、高崎(Trust)
渡辺(木山SVC)
黒井(Nanp'z)

---------------------------------------

結果 
〔レディースの部〕3位
予選リーグ
 VS JSCドリームズ 2-0(15-8、15-6 )○
 VS 長岡中島ヤマト 2-0(15-12、15-9) ○
 予選リーグブロック1位
決勝トーナメント
 VS 希望 1-2(12-15、15-12、4-15)●


〔メンズの部〕優勝
予選リーグ
 VS 日越ソフトバレーボールクラブ 2-0(17ー15、15ー8)○
 VS 越路クラブひかり 2-0(15ー12、15ー12)○
 VS 黒条アレス 2-0(15ー11、15ー12)○
 予選リーグブロック1位
決勝
VS 日越アトム 2-0(15ー5、15ー8)○

女子
男子
集合


新潟県ソフトバレーボール連盟、上越ソフトバレーボール連盟の皆様大変お世話になりました。
ありがとうございました。

メンバーのみんな!
暑い中、早朝からお疲れ様でした。
女子3位、男子優勝。
いい結果が残せて良かった~!!
北信越大会に向けて気合い入れてがんばっペイ!!

第8回きららカップソフトバレーボール大会~真夏の陣~(8/5)

期日 
平成24年8月5日(日)
受付開始 8:00、代表者会議 8:20、試合開始 8:45
会場  
神林総合体育館 アリーナ

種目  
男子の部、女子の部

定数  
総数40チーム(定員になり次第締め切ります。)

参加費
1チーム 2,000円

その他  
*組合せは大会事務局一任とする。
*登録人数は5名~8名とする。
*ユニフォーム、ビブスを各自準備してください。
*審判及びラインズマンは相互審判になります。
*駐車場は第一駐車場または、農村環境改善センター駐車場を
 ご利用下さい。また会場の駐車スペースには限りがありますので
 なるべく乗り合わせてお出でください。。
*大会当日は気温が高くなることが想定されます。水分補給等自己管理でお願
 いします。
*怪我等について応急処置は行いますが、補償については加入保険の範囲内で
 の対応となります。各チームでスポーツ保険等に加入することをお勧めします。
*小さなお子様をお連れの方は責任をもって対処願います。

申込み  
平成24年7月16日(月)まで
--------------------------------

〔女子の部〕TEAM`PEI’  JV (7/11申込済)
坂上、白井、山田、青柳、藤井(team jungle)、樗沢(ブルーマウンテン)

〔男子の部〕いっぺい  JV (7/9申込済)
長谷川、井村、山口(Trust)、田村(free tempo)
天才ぎっちょ(ImproVe)、山岸(HOOP)欠席

---------------------------------

〔女子の部〕TEAM`PEI’  JV 
結果 予選リーグ3位 予選敗退
 VS NOW 1-1△
 VS ブラックストーン 1-1△
 VS Golden Allows 0-2●
 VS Tiara 2-0○

〔男子の部〕いっぺい  JV 
結果 ベスト8
 VS 火消隊 2-0○
 VS きらら 2-0○
 VS team KING 0-2●
 VS KID CLUB飛燕 2-0○
 予選リーグ2位

決勝T
 VS team KING 0-2●

TEAM‘PEI’
PEI♀

いっぺい
たむぞー
やま
天才ぎっちょ